SS 13: Wahlpflichtbereich

Economics-Finance-Econometrics (EFE)

  • Group Formation in Economics
    • L: Tue, 8.30 - 10 h, R 301
    • T: Wed, 10.00 - 12.00 h, Raum 301
    • Lecturer: Büchel/Dimitrov
  • Einführung in die Optionsbewertung
    • L: Wed, 12-14 h, R 3.01 (Building C3.1)
    • T: Thursday, 10-12 h, R 3.01 (Building C3.1)
    • Lecturer: Sanddorf-Köhle/Friedmann
  • Portfolio Selection
    • L: Thursday, 16-18 h, R 301 (Building C3.1)
    • T: Wed, 16-18 h, R 301, (Buirlding C3.1)
    • Lecturer: Friedmann/Popov
  • Empirical Finance
    • Intensive course (Blockveranstaltung):
    • Mon 22.04., 14-17h, CIP 2, Stata Introduction (Building B4.1)
    Block I:
    1. Lecture: Wed. 24.4., 12.30-14 h, R 0.01 (Building C3.1)
    2. Tutorial: Wed. 24.4., 14.30-16 h, CIP  (Building B4.1)
    3. Lecture: Wed. 24.4., 16.30-18 h, R 3.23 (Building C3.1)
    Block II:
    1. Lecture: Thu. 25.4.,8.30 -10 h, R 1.01 (Building C3.1)
    2. Lecture: Thu. 25.4.,10.30-12 h, R. 1.01 (Building C3.1)
    3. Tutorial: Thu. 25.4.,13.30-15 h, CIP 2 (B4.1)
    4. Tutorial: Thu. 25.4.,15.30-17 h,  CIP 2 (B4.1)
    5. Tutorial: Thu. 25.4., 17.30-19 h, CIP 2 (B4.1)
    Block III:
    1. Lecture: Fr. 26.4., 8.30-10 h, CIP 2 (B4.1)
    2. Tutorial: Fr. 26.4., 10.15-11.45 h, CIP 2 (B4.1)
    3. Tutorial: Fr. 26.4., 12.30-14 h, CIP 2 (B4.1)
    Block IV:
    1. Lecture: Wed. 15.5., 12.30-14 h, R 0.01 (Building C3.1)
    2. Tutorial: Wed. 15.5., 14.30-16 h, CIP 2 (B4.1)
    3. Lecture: Wed. 15.5., 16.30-18 h, R 3.23 (Building C3.1)
    Block V:
    1. Lecture: Thu. 16.5., 8.30-10 h, R 1.01 (Building C3.1)
    2. Lecture: Thu. 16.5., 10-30-12 h, R 1.01 (Building C3.1)
    3. Tutorial: Thu. 16.5., 13.30-15 h, CIP 2 (B4.1)
    4. Tutorial: Thu. 16.5., 15.30-17 h, CIP 2 (B4.1)
    5. Tutorial: Thu. 16.5., 17.30-19 h, CIP 2 (B4.1)
    Block VI:
    1. Lecture: Fri. 17.5., 8.30-10 h, CIP 2 (B4.1)
    2. Tutorial: Fri. 17.5., 10-15-11.45 h, CIP 2 (B4.1)
    3. Tutorial: Fr. 17.5., 12.30-14 h, CIP 2 (B4.1)
  • Finanzinstrumente nach IFRS (Branchenspezifische Rechungslegung)
  • Glaubwürdigkeit des internationalen Währungssystems
  • Algorithmen und Systeme

Philosophy, Mathematics, and others (Non EFE)

Philosophy
Vertiefung zu Practical Philosophy
(Philosophy I)
(Veranstaltung zur Praktischen Philosophie in Gegenwart und Geschichte)

  • Der Ursprung der Moral: Kant, Schopnehauer, Nietzsche
    • Sa, 6.7.2013, 11-18 Uhr (Ort: s. Aushang)
    • So, 7.7.2013, 9-18 Uhr (Ort: s. Aushang)
    • Sa, 13.7.2013, 9-18 Uhr (Ort: s. Aushang)
    • So, 14.7.2013, 9-16 Uhr (Ort: s. Aushang)
    • Lecturer: Merle
    • additional information
Philosophy
Philosophy of Science (Seminar zur Wissenschaftstheorie) (Philosophy II)

Mathematics

  • Analysis II
    • L:Tue, 8-10 h, SR6 (Building E 2.5)
    • L:Thu, 8-10 h, SR6 (Building  E2.5)
    • T: Wed, 12-14 h, SR9 (319)
    • Lecturer: Speicher
  • Lineare Algebra II
    • Tue, 11-13 h, R HS I (Building E 2.5)
    • Thu, 11-13 h, R HS I (Building  E 2.5)
    • Lecturer: Gekeler
  • Diskrete Finanzmathematik
    • L: Fr, 12.15-13.45 h, R SR10 (Building E 2.4)
    • T: Tue, 18.15-19.00 h, R SR 10 (Building E2.4)
    • Lecturer: Bender
  • Wahrscheinlichkeit und Statistik
    • Wed, 8-10 h, R HS III (Building E 2.5)
    • Fri, 8.30-10 h, R HS III (Building  E2.5)
    • T: - Mittwochs 12-14 Uhr im Raum 217 (SR 6), Geb. E2 4:    
      Konstantin Eckle (Briefkasten 5)
      -Mittwochs 16-18 Uhr im Raum 203 (SR 7), Geb. E2 4:
      Konstantin Eckle (Briefkasten 5)
      -Donnerstags 10-12 Uhr im Raum 217 (SR 6), Geb. E2 4:
      Alexandra Lauer (Briefkasten 18)
      -Donnerstags 16-18 Uhr im Raum 217 (SR 6), Geb. E2 4:
      Alexandra Lauer (Briefkasten 18)
    • Lecturer: Bender
  • Praktische Mathematik
    • L: Tue, 8-10 h, R HS II (Building E 2.5)
    • L: Thu, 14-16 h, R HS II (Building  E2.5)
    • T: - Wed., 12-14 h (Seminarraum 7, Maximilian Erlacher
      - Thu., 8-10 h (Seminarraum 1, Tanja Dorst)
      - Thu., 10-12 h (Seminarraum 1, Tanja Dorst)
      - Thu., 12-14 h (Seminarraum 5, Tanja Dorst)
      - Fri., 8-10 h (Seminarraum 7, Konstantin Eckle)
    • Lecturer: Schuster
  • Mathe C: Dynamische Optimierung
    • L: Mon., 10.12 h, R 0.21
    • L: Thu., 12-14 h, R 0.26
    • T: Thu., 10-12 h, R 0.20
    • Lecturer: Schindler

Other Non EFE

  • Financial Reporting
    • L: Thu., 15.30-17.00 h, R 0.24 (Building B 4.1):
    • T: Wed., 10.15-11.45 h, R 0.04 (Building  B 4.1)
    • Lecturer: Knobloch
  • Sonderbilanzierung und Unternehmensbewertung
  • Mathematics and Statistics (Intermediate Econometrics)
    • L: Mon, 10.6., 10.15-12 h und 14.15-17 h, R 3.23 (Building C3.1)
    • L: Tue, 11.6., 14.15-18 h, R 3.23 (Building C3.1)
    • L: Wed, 12.6., 9.15-12 h und 16.15-18 h, R 3.23 (Building C3.1)
    • L: Thu, 13.6., 8.30-10 und 14.15-17 h, R 3.23 (Building C3.1)
    • L: Fr, 14.6., 9.15-12 h und 14.15-17 h, R 3.23 (Building C3.1)
    • Lecturer: Kaul/Sommer
    • additional information