WS 14/15: Wahlpflichtbereich

Economics-Finance-Econometrics (EFE)

  • Unternehmensfinanzierung und Kapitalmarkttheorie
    • Lecturer: Knobloch
    • Lecture: Thursday, 14.00-15.30 h, Room 0.07 (Building B4 1)
    • Tutorial: Thursday, 10.00-12.00 h, Room 0.07 (Building B4 1)
  • Value Engineering
    • Lecturer: Maaß
    • Lecture: Thursday, 12.00-14.00 h, Room 0.01 (Building C3.1)
    • Tutorial: Thursday, 16.00-18.00 h, Room 0.01 (Building C3.1)
    • additional information
  • Grundlagen der Optimierung (Anwendung von Finanzinformationssystemen)
    • Lecturer: Schmidt
    • Lecture: Tuesday, 10.00-12.00 h, Room 0.21 (Building B4.1)
    • Tutorial: Wednesday, 10.00-12.00 h, Room 0.21 (Building B4.1)
  • Bewertungs- und Optionspreistheorie
    • Lecturer: Knobloch
    • Lecture: Thursday, 10.15-11.45 h, Room 0.05 (Building B4.1)
  • Anwendung der Optimierung (Planung von Finanzinformationssystemen)
    • Lecturer: Schmidt
    • Lecture:Tuesday, 10.00-12.00 h, Room 0.21 (Building B4.1)
    • Tutorial: Wednesday, 10.00-12.00 h, Room 0.21 (Building B4.1)
    • additional information
  • Risikomessung und Value at Risk
    • Lecturer: Sanddorf-Köhle
    • Lecture: Monday, 10.00-12.00 h, Room 3.01 (Building C3.1)
    • Tutorial: Wednesday, 10.00-12.00 h, Room 3.01 (Building C3.1)
    • additional information
  • Advanced Quantitative Methods for Economists
    • Lecturer: Schindler
    • Lecture: tba
    • Tutorial: tba
  • Computational Finance
    • Lecturer: Kröncke
    • Lecture: tba
    • Tutorial: tba
Philosophy, Mathematics, and others (Non EFE)

Philosophy
Vertiefung zu Practical Philosophy
(Philosophy I)
(Veranstaltung zur Praktischen Philosophie in Gegenwart und Geschichte)

  • Aristoteles und neuere Texte zur Tugendethik
    • Lecturer: Mantel
    • Lecture: Monday 10.00 - 12.00 h, Room tba
Philosophy
Philosophy of Science (Seminar zur Wissenschaftstheorie) (Philosophy II)
  • Reduction and Emergence
    • Lecturer: Schmidt
    • Lecture: tba

Mathematics

  • Lineare Algebra I
    • Lecturer: Gekeler
    • Lecture: Tuesday and Friday 10.00 - 12.00 h, Room 0.01 (Building E2 5)
    • Tutorials: Announced in the first lecture
  • Analysis I
    • Lecturer: Schreyer
    • Lecture: Monday and Wednesday 10.00 -12.00, Room 0.01 (Bulding E2 5)
    • Tutorials: Announced in the first lecture

Other Non EFE

  • Wissenschaftstheorie und vertiefende Methodologie
    • Lecturer: Emrich
    • Lecture: Tuesday 12.15 - 13.45 h, Room 0.23 (Building B8 1)
  • Organisationstheorie
    • Lecturer: Emrich
    • Lecture: Monday 9.00 - 9.45 h, Room 0.23 (Building B8 1)
  • Evaluation und Qualitätsmanagement
    • Lecturer: Emrich
    • Lecture: Monday 14.15 - 15.45 h, Room 0.22 (Building B8 1)