SS 15: Wahlpflichtbereich

Economics-Finance-Econometrics (EFE)
  • Einführung in die Optionsbewertung
    • Lecturer: Sanddorf-Köhle
    • Lecture: Dienstags, 10-12 Uhr, Geb. C3.1 Raum: 3.01
  • Finanzinstrumente nach IFRS (Branchenspezifische Rechnungslegung)
    • Lecturer: Knobloch
    • Lecture: Donnerstags, 14-15:30 Uhr, Geb. B4.1 Raum: 0.20
  • Algorithmen und Systeme
    • Lecturer: Schmidt
    • Lecture: Dienstags, 10-13 Uhr, Geb. B4.1 Raum: 0.20
  • Mathematische Methoden der Finanzplanung
    • Lecturer: Schmidt
    • Lecture: Mittwochs, 10-13 Uhr, Geb. B4.1 Raum: 0.21

     

Philosophy, Mathematics, and others (Non EFE)

Philosophy

Vertiefung zu Practical Philosophy (Veranstaltung zur Praktischen Philosophie in Gegenwart und Geschichte)
  • Topics in Analytical Ethics
    • Lecturer: Fehige
    • Lecture: Dienstags, 16-18 Uhr (14-tägig), Geb. C5.2 Raum: 1.14
    • Lecture: Dienstags, 18-20 Uhr (14-tägig), Geb. C5.2 Raum: 1.14
Vertiefung zu Philosophy of Science (Veranstaltung zur Theoretischen Philosophie in Gegenwart und Geschichte)
  • Die Struktur wissenschaftlicher Revolutionen
    • Lecturer: Sturm
    • Lecture: Dienstags, 14-16 Uhr, Geb. C5.2 Raum: 2.02

Mathematics

  • Analysis I
    • Lecturer: Schreyer/Weber
    • Lecture: Mittwochs, 8-10 Uhr, Geb. E2.5 Raum: 0.01
    • Lecutre: Freitags, 8-10 Uhr, Geb. E2.5 Raum: 0.01
  • Analysis II
    • Lecturer: Schreyer
    • Lecture: Montags, 10-12 Uhr, Geb. E2.5 Raum: 0.01
    • Lecture: Donnerstags, 10-12 Uhr, Geb. E2.5 Raum: 0.01
  • Lineare Algebra II
    • Lecturer: Gekeler
    • Lecture: Dienstags, 10-12 Uhr, Geb. E2.5 Raum: 0.01
    • Lecture: Freitags, 10-12 Uhr, Geb. E2.5 Raum: 0.01
  • Praktische Mathematik
    • Lecturer: Weißer
    • Lecture: Dienstags, 8-10 Uhr, Geb. E2.5 Raum: 0.02
    • Lecture: Donnerstags, 14-16 Uhr, Geb. E2.5 Raum: 0.02

Other Non EFE

  • Financial Reporting
    • Lecturer: Knobloch
    • Lecture: Donnerstags, 15:45-17:15 Uhr, Geb. B4.1 Raum: 0.04
    • Lecutre: Freitags, 10:15-11:45 Uhr, Geb. B4.1 Raum: 0.04
  • Sonderbilanzierung und Unternehmensbewertung
    • Lecturer: Knobloch
    • Lecture: Donnerstags, 10:15-11:45 Uhr, Geb. B4.1 Raum: 0.20
  • Mathe C: Dynamische Optimierung
    • Lecturer: Schindler
    • Lecture: Montags, 10-12 Uhr, Geb. B4.1 Raum: 0.20
    • Lecture: Donnerstags, 10-12 Uhr, Geb. B4.1 Raum: 0.26
  • Mathe D: Derivative Finanzinstrumente
    • Lecturer: Schindler
    • Lecture: Montags, 12-14 Uhr, Geb. B4.1 Raum: 0.20
    • Lecture: Donnerstags, 12-14 Uhr, Geb. B4.1 Raum: 0.20
  • Maß-, Integrations- und Wahrscheinlichkeitstheorie
    • Lecturer: Schindler
    • Meeting: Montag (27.04.2015), 14 Uhr, Geb. B4.1 Raum 0.08